По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 сентября 2022

ВИДЕО: Обращение митрополита Евгения к участникам Дней святого Симеона – 2022

Приглашение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на Дни святого Симеона в Верхотурье, где 24-25 сентября состоится празднование 30-летия со дня второго перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского.

– Дорогие друзья!

Время стремительно нас приближает к замечательному дню, к дню памяти тихого праведника, великого русского святого – святого праведного Симеона Верхотурского.

25 сентября нынешнего года мы будем обращаться к святому Симеону, вспоминать 30-летие перенесения его святых мощей в Верхотурье. Уже 30 лет он даровал нам возможность совершать этот замечательный путь, перечитывать его житие, обращаться молитвенно к нему за помощью и изобильно получать эту помощь. Свидетельств ответа праведного Симеона на наши вопрошания огромное-огромное множество.

Святой Симеон был очень тихим, кротким, незаметным святым. И этим самым он дал нам замечательный пример. Среди нас огромное число тихих, кротких, незаметных, «маленьких» людей. Но для каждого открыты врата святости. И святой Симеон это засвидетельствовал чудотворениями своих мощей и своей замечательной христианской жизнью.

Я приглашаю всех вас присоединиться к молитве святому праведному Симеону в этот священный день. Кто-то сможет совершить паломническую поездку. Кто-то, я знаю, будет совершать пеший крестный ход по Симеоновой тропе в Верхотурье. А кто-то проведет этот день у экрана телевизора, участвуя в нашей молитве посредством трансляции телеканала «Союз». Всякое даяние благо и всяко обращение будет с любовью принято святым праведником.

Приглашаю всех вас разделить радость богослужения, радость молитв и общения со святым праведным Симеоном в этот священный день!