По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2022

«Нужно быть сильнейшим человеком»: в рамках Царских дней в епархии прошли спортивные турниры «Русский силомер» и «Силовой экстрим»

В рамках Царских дней в Екатеринбургской епархии впервые после пандемийного перерыва прошли спортивные состязания, посвященные памяти Царя-страстотерпца Николая II – основателя олимпийского движения в России. Это был открытый турнир по многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» и соревнование среди заключенных «Силовой экстрим».

Организовал эти состязания спортивно-патриотический сектор Храма-на-Крови и его руководитель Игорь Владимирович Пыжьянов при поддержке Общественного совета ГУ МВД по Свердловской области.

Турнир «Русский силомер» прошел у Храма на Крови 15 июля. В нем приняли участие 25 спортсменов. Пятеро из них выполнили самое сложное упражнение «Русского силомера» – подтягивание на одной руке. Чемпион этого года – екатеринбуржец Вадим – подтянулся на одной руке восемь раз.

– На планете Земля, реально, это упражнение делают единицы. Чтобы подтянуться на одной руке – это нужно быть вообще сильнейшим человеком. Это уровень мастера спорта – к этому нужно стремиться, – отметил Игорь Пыжьянов.

Организаторы отдельно наградили самого старшего и самого юного участника. Так, в категории старше сорока лет первое место занял Юрий Петрович Фоменко, ему 61 год и он подтянулся на перекладине двадцать раз. А в весовой категории меньше 50 килограмм принял участие шестилетний мальчик Николай, который подтянулся на перекладине десять раз и смог занять третье место.

А накануне Царских дней, 8 июля, в ИК-10 прошло традиционное для Царских дней соревнование «Силовой экстрим». Испытания в условиях исправительной колонии были на самом деле экстремальными.

Например, спортсмен впрягается в специальную лямку и бежит на скорость – кто быстрее перетащит машину «Нива» на 30 метров. Далее – большое колесо КрАЗа, его нужно десять раз перекантовать: поднять, бросить, на время– кто быстрее.  Потом: стоит телега, в 10 метрах от нее лежат три мешка с песком весом 40 кг, 50 кг, и 60кг. Нужно эти мешки по одному поднять, добежать до телеги и бросить в нее. Потом взять телегу и довезти ее до старта, – рассказал Игорь Пыжьянов.

По словам организатора турнира, «Силовой экстрим» проводится в колониях, потому что в Екатеринбурге и сам Царь Николай II находился в заключении – в доме Ипатьева. Для заключенных это всегда праздник, на который приходят все отряды колонии.