По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2022

Молитва укрепляет жен и матерей и спасает воинов: в храме Архангела Гавриила в 32 военном городке отметили престольный праздник

26 июля воинский храм во имя Архангела Гавриила в 32 военном городке отметил престольный праздник. Празднество началось с Божественной литургии, которую совершил настоятель храма иерей Сергий Кунгуров.

Особенность этого прихода в том, что большинство его прихожан – это семьи военных, а также военнослужащие, проходящие службу в близлежащей части.

В своем слове проповеди отец Сергий поздравил всех с престольным праздником и рассказал, что военнослужащие избрали Архангела Гавриила своим небесным покровителем, потому что он благовестник: Архангел сообщил Деве Марии, что Она зачнет от Духа Святого и что родится у Нее Спаситель этого мира – Иисус Христос.

Священник подчеркнул, что сегодня людям как никогда нужна поддержка: и земная, и небесная. В особенности это касается общины этого храма. Отец Сергей отметил, что молитва укрепляет жен, матерей военнослужащих, а также помогает воинам, которые находятся на воинской службе. И всегда молящимся приходит ответ, и это не шутка, отметил настоятель храма.

Если бы не было ответа – никто бы не молился, не ходили бы в храм. А так как есть ответ, значит есть сила Божья, и она всегда действует, – напутствовал прихожан иерей Сергий Кунгуров.

Прихожанка храма Лидия Пилипенко рассказала, что без обращения к Архангелу Гавриилу не выходит из дома

Готовиться к празднику — это то же, что готовиться к встрече своих близких, знакомых, любимых людей. Сейчас мы ждем встречи со своими любимым – Архангелом Гавриилом. Тем более, мы всегда прибегаем к его помощи, к ангелу-хранителю своему. Например, выходишь из дома и говоришь: “Господи, благослови путь мой. Ангел Хранитель, будь в пути всегда со мной”. То есть мы всегда обращаемся к высшим небесным силам. И, поэтому, конечно, нам приятно и радостно чествовать Архангела Гавриила, – поделилась Лидия Пилипенко.

Прихожане рассказывают о том, какую помощь они получают свыше. Часто такими историями делятся жены и матери военных.

Пришла как-то к нам женщина в храм, исповедовалась, причастилась. А потом она рассказала, что в тот день у нее муж чуть не погиб. Была трудная ситуация: их окружили, было заминировано поле. А у мужа-военного с собой в кармане всегда лежит фотография семьи, и он ее взял и обратился, глядя на нее: «Ну, ребята, помогайте, если можете». И тут он видит: будто святящаяся дорожка. И пошел по этой дорожке, а за ним весь отряд. И они вышли из окружения, – рассказала прихожанка Лидия Пилипенко.

По словам настоятеля храма, похожие истории здесь – не редкость.

– Много женщин, чьи мужья уехали на специальную военную операцию. Они приходят сюда каждый день, жены этих военнослужащих. Они с большой надеждой, верой, с трепетом приходят в храм, берут свечку и когда становятся возле иконы, видно, что они от всей души, всего сердца обращаются к Богу, Божьей Матери, к Архангелу Гавриилу.

Таких чудес очень много. Женщины постоянно рассказывают такие истории, когда раз в неделю им звонят мужья и говорят: «Вот ты помолилась за меня, спасибо, мне стало лучше. У меня такое произошло: если бы не отошел секунду назад, в меня бы бомба прилетела». Также приходят в наш храм солдаты, которые приехали на отпуск, лечение – приходят, чтобы поблагодарить Бога, – рассказал иерей Сергий Кунгуров.

Напомним, храм  во имя Архангела Говриила был открыт 21 ноября 2020 года в одном из зданий гарнизона 32 военного городка города Екатеринбурга.  По просьбе командира 18 бригады РЭБ (радиоэлектронной борьбы) ЦВО полковника Геннадия Юрьевича Бокова храм по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии, был освящен в честь Архангела Гавриила – покровителя войск радиоэлектронной борьбы. Освящение воинского храма совершил владыка Кирилл. В церемонии открытия храма принял участие командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Павлович Лапин.

Храм Архангела Гавриила переоборудован из здания бывшего контрольно-пропускного пункта, отремонтирован и подготовлен к открытию отделением по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа.

Действующие лица