По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 апреля 2022

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

23 апреля, в Великую субботу, в кувуклии храма в честь Воскресения Христова (храм Гроба Господня) в Иерусалиме сошел Благодатный огонь.

Из Кувуклии – часовни в центре храма, выстроенного на том месте, где более 2 000 лет назад принял мученическую смерть, а после воскрес Иисус Христос, вышел Патриарх Феофил III с зажжёнными свечами. От этих свечей верующие разобрали Благодатный огонь, чтобы увезти к себе на родину – в христианские храмы.

– Слава Богу, Благодатный огонь сошёл! – написал в своем Телеграм-канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. – Его приняли руки екатеринбургских паломников, чтобы бережно доставить на Урал. У живоносного гроба уже прозвучало: Христос Воскресе!

Празднуя ныне Победу Христа над смертью, мы чаем ещё череды побед — когда правда победит засилье лжи, когда демонические силы, посягнувшие разделить Святую Русь, будут побеждены не только силой оружия, но возвращением братолюбия и мира в сердца, поражённые ныне коричневой чумой, злобой или обидой.

Ждем частицу Святого света из Иерусалима на ночной Пасхальной службе и на общегородском Крестном ходе.

Воистину Воскресе Христос!

В Екатеринбург Благодатный огонь прибудет сегодня в Пасхальную ночь. На Светлой седмице эту великую святыню сможет взять из своего приходского храма каждый верующий человек.

Напомним, 21 апреля делегация Екатеринбургской митрополии при поддержке Фонда святой Екатерины отправилась на Святую Землю, где сегодня вместе с паломниками со всего мира приняла участие в праздничной встрече Благодатного огня.

Сегодня же вечером огонь специальным рейсом будет доставлен в аэропорт Кольцово, а оттуда – на ночное пасхальное богослужение в Свято-Троицкий кафедральный собор города Екатеринбурга, а затем и во все храмы митрополии.

Добавим, что в 2022 году Израиль вновь открыт для паломников, и Фонд святой Екатерины по благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения возродил традицию доставки Благодатного огня напрямую из Иерусалима.

Напомним, что общегородская Пасхальная архиерейская Божественная литургия совершится в ночь с 23 на 24 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Праздничное богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Церемония схождения Благодатного огня в Иерусалиме. Видеотрансляция ТАСС