12 апреля 2022

«Пел даже зрительский зал»: воспитанники трех воскресных школ стали зрителями музыкального спектакля в честь Пресвятой Богородицы

В минувшие выходные юные прихожане храма во имя святителя Стефана Великопермского уральской столицы провели небольшие гастроли – они показали спектакль, посвященный Благовещению Пресвятой Богородицы, прихожанам соседних храмов. Мероприятие прошло в дружественном приходе – в Казанском храме на Химмаше. На премьеру пригласили воспитанников и педагогов воскресных школ храмов Архангела Гавриила, святителя Стефана Великопермского и иконы Божией Матери «Казанская».

Артисты рассказали о земной жизни Пресвятой Богородицы в формате музыкально-литературной композиции. «Богоизбранная Отроковица» – так назывался спектакль.

По отзывам зрителей, выступление юных артистов храма святителя Стефана Великопермского было выполнено на высоком профессиональном уровне. Текст, декламация, музыкальное сопровождение, видеоряд – сплетены в единую канву. Особую атмосферу создало исполнение церковных песнопений, которые прозвучали из уст артистов.

Для юных актеров это не первое выступление. Ранее спектакль был представлен для прихожан своего храма. Постановка оказалась столь удачной, что было решено устроить небольшие гастроли и показать композицию друзьям из Казанского храма. Общины Химмаша дружат уже давно, проведение совместных крестных ходов, молебнов и творческих встреч стало для нас традицией, – рассказала директор воскресной школы храма во имя святителя Стефана Великопермского Людмила Михайловна Морозова.

Творческий проект был подготовлен педагогом воскресной школой храма во имя святителя Стефана Великопермского Анжелой Аркадьевной Балакиной и мамой воспитанников школы Татьяной Викторовной Талиповой.

–Мы готовились к выступлению не одну неделю, это труд целого коллектива. В планах – сделать видеоверсию проекта. Ребята – молодцы, хотя волновались, ведь на большую публику выступать ещё не приходилось, перед выступлением мы молились Пресвятой Богородице, все прошло хорошочто даже в конце спектакля песню «Богородице» начал петь и зрительский зал, – рассказала педагог воскресной школы храма святителя Стефана Великопермского Людмила Владимировна Панова.

По словам организаторов, сама идея провести такой концерт возникла случайно, благодаря педагогу Анжеле Балакиной. Она купила книгу «Богоизбранная Отроковица» для школьных занятий, а другой педагог Людмила Панова, прочитала ее и вдохновила всех на создание литературной композиции. В помощь детям привлекли и родителей, а затем провели общешкольный урок, посвященный жизни Пресвятой Богородицы.