По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2022

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме во имя святой равноапостольной Нины

Вечером 2 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святой равноапостольной Нины в поселке Садовом.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, настоятель храма святой равноапостольной Нины протоиерей Геннадий Шульгин, а также духовенство Екатеринбургской епархии.

В своем архипастырском слове по завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с наступающим днем памяти святого Иоанна Лествичника, автора духовного творения, которое называется «Лествица». Эта книга описывает, как подобает жить, трудиться и “какие правильные в жизни шаги делать”, чтобы по подниматься, расти по лестнице добродетели.

– Если христианин не возрастает в своих добродетелях, если не углубляется своим сердцем, если не старается, чтобы и люди видели, что он христианин, если он застыл в росте – то это проблема. Поэтому Церковь нам напоминает: почитайте «Лествицу» – это то, чем стоит питать своё сердце, свою душу, – сказал правящий архиерей.

В следующее воскресенье будет день памяти преподобной Марии Египетской, которая «другим путём, но достигла этой же самой благодати, что и преподобный Иоанн Лествичник». И мы, подражая подвигам святым, способны взойти по духовной лестнице, и Церковь Великим постом ведет нас к этому.

– И вот так день за днём, воскресенье за воскресеньем – и Господь вразумит нас, поставит на пусть спасения. Хочу пожелать, чтобы каждый этим Великим постом, возрастая, становились добрыми христианами, – заключил архипастырь.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ