По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2021

Архиерейская праздничная литургия совершена в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье

31 декабря 2021 года, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского – небесного покровителя уральской земли, в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье была совершена праздничная архиерейская литургия. 

Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев), и.о. наместника монастыря Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, братия Свято-Николаевского мужского монастыря в священном сане, клирики Екатеринбургской епархии, а также секретарь Епархиального управления Нижнетагильской еппархии иерей Василий Рекун и руководитель молодежного отдела Серовской епархии иерей Симеон Шестаков.

За богослужением молились настоятельница Покровского женского монастыря в Верхотурье игумения Магдалина (Сулеменова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова), а также насельницы этих обителей.

Песнопения Божественной литургии исполнили хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина и хор Верхотурского мужского монастыря. 

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил награду Русской Православной Церкви насельнику Свято-Николаевского верхотурского монастыря иеромонаху Митрофану (Душанову). За многолетние труды во благо Матери Церкви и в честь 50-летия со дня рождения отец Митрофан удостоен ордена Святого преподобного Серафима Саровского.

Также за литургией митрополит Евгений совершил хиротонию во диакона раба Божиего Виктора Чукавина, алтарника прихода во имя Святой Троицы города Полевского. Владыка отметил, что склоняет голову перед жизненным путем раба Божиего Виктора, который, не смотря на свой уже 70-летний возраст, окончил семинарию – смиренно прошел этот путь, который обычно люди проходят в молодости, выразив горячее желание служить в Церкви.

– Хочется пожелать, дорой отец, священнодиакон Виктор, совершать так же пламенно свое служение, зажигая сердца молящихся молодостью вашего сердца, которое несмотря на седины, подвизает вас на труды Матери Церкви, – сказал Его Высокопреосвященство. 

За богослужением все молящиеся неоднократно пропели пред иконой святого праведного Симеона Верхотурского тропари «Мирского мятежа бегая…» и кондак «Мира суетного отверглся еси…».

Проповедь по запричастном стихе произнес исполняющий обязанности наместника монастыря во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма иеромонах Мелитон (Зыбин).

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с двенадцати чаш – столько причастников притекли в этот день к мощам святого праведного Симеона Верхотурского, чтобы вознести свои молитвы всея Урала и Сибири чудотворцу.

Затем владыка Евгений и владыка Феодосий возглавили молебен на начало нового года – все молящиеся обратились к Господу Богу с благодарением за прошедший год и просили благословение Божие на год грядущий.

В завершении богослужения глава Екатеринбургской митрополии поздравил всех с праздником праведного Симеона и поблагодарил всех за совместную молитву в этот «сегодняшний Богом благословенный день нашей жизни» на святом месте, где «изволил почивать своими мощами праведник Симеон Верхотурский, где подвизаются братья сей святой обители и куда стопы верующего человека спешат каждый день». Но особенно, подчеркнул митрополит Евгений, мы собираемся здесь три раза в год, на дни его памяти: в сегодняшний предновогодний день, 25 мая и 25 сентября.

– И отрадно видеть, что несмотря на зимнюю скользкую дорогу, несмотря на мороз, который, слава Богу, посещает нас зимой, несмотря на эти обстоятельства мы здесь собрались во множестве, чтобы прославить святого праведника и испросить благословения у Бога на грядущий год нашей жизни, – сказал архипастырь.

Правящий архиерей пожелал всем испрашивать у Бога помощи. А завтра, в новогоднюю ночь или в первое новогоднее утро найти время, прийти в храм, приклонить перед Богом колено и помолиться.

С праздником, с Божьим благословением, с новым наступающим Новым Годом. Божьей Милости. Спаси Христос! – заключил Его Высокопреосвященство.

Прямую трансляцию Божественной литургии вел телеканал «Союз».