По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2020

У Храма на Крови начался фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»

30 декабря 2020 года в Екатеринбурге на площадке у Храма на Крови начался XV Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Фестиваль торжественно открылся в полдень молебном на начало всякого доброго дела, который был совершен в Храме на Крови.

После этого богослужения и краткого организационного собрания команды скульпторов разошлись по своим площадкам и приступили кработе.

В первый день работы фестиваля бльшинство художников начали сооружать подиумы для скульптур. Для этого они напиливали и склеивали кубики льда, который специально заготовили привезли с Северского водоема в количестве 170 кубометров организаторы фестиваля – компания «Айс-Проект 2000».

Наталья Белобородова с сыном Арсением 12-й раз участвуют в фестивале. Художница смеется, что много лет подряд новый год всегда начинает в Екатеринбурге у Храма на Крови. Рассказывает, что обрадовалась приглашению участвовать, потому что подобные мероприятия в текущем году были отменены во многих городах.

– Темой скульптуры сразу выбрала Александра Невского, мне это близко. Посоветовалась с сыном, и он согласился, – говорит Наталья Юрьевна. Добавим, что в январе 2020 года за неизменное участие в фестивале и вклад в развитие ледовой скульптуры она была награждена медалью святой Екатерины III степени.

Напомним, темами  нынешнего фестиваля стали: «Праздник Рождества Христова»; «20-летие канонизации святых Царственных страстотерпцев»; «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской»; «Александр Невский – воин, правитель, святой» – к 800-летию святого; «Достижения в эпоху императора Николая II»; «Ювелир Российской Империи»  – к 175-летию  Карла Фаберже; «Великий гуманист и реалист – Ф.М. Достоевский» – к 200-летию писателя; «Время первых» – к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос; «Иван Билибин – выдающийся русский художник-сказочник» – к 145-летию художника.

Уже в пятый раз у Храма на Крови скульптор Николай Кокорин делает ледяной вертеп. Его узорчатая скульптура аркой возвышается над кубами люда, приготовленными для ледовых монументов – будущих работ фестиваля.

До 7 января художники будут создавать свои шедевры у Храма на Крови. А в праздник Рождества Христова подведут итоги.

– Сегодня, в первый день работы фестиваля на площадки вышли и приступили к работе все 26 команд, в каждой по два человек, – рассказала представитель оргкомитета фестиваля Елена Владимировна Редкошеева.

Традиционно в фестивале участвуют команды из самых разных областей Урала и регионов России. В нынешнем году приехали мастера из Архангельска, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Сергиева Посада, Тверской области, Перми и Пермского края, Нарьян-Мара, Ижевска и республики Удмуртия, Иркутска, Кургана, Екатеринбурга и области: Новоуральска, Первоуральска, Нижнего Тагила, Среднеуральска.

По итогам конкурса между авторами ледовых скульптур будут распределены призовые места. Скульпторы будут также соревноваться за приз зрительских симпатий, приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, приз Храма-Памятника на Крови, приз благотворителей и другие специальные призы.

Адрес Храма-Памятника на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге пройдет юбилейный XV Фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»