По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2016

Научно-педагогические работники Миссионерского института подвели итоги уходящего года

В Миссионерском институте состоялось последнее в этом календарном году заседание Ученого совета института, на котором научно-педагогические работники института подвели итоги уходящего года.

С отчетом о научной деятельности выступил проректор по научной работе Алексей Мосин. Он рассказал о том, какие монографии и статьи были опубликованы преподавателями института в 2016 году, в работе каких конференций они участвовали, с какими докладами выступали. Алексей Геннадьевич рассказал о научных командировках сотрудников института и об участии некоторых из них в работе Диссертационных советов. Сам проректор по науке готовит к изданию «Пролог», который он перевел на русский язык с церковнославянского, а также словарь фамилий русского духовенства.

Алексей Мосин отметил, что в научном плане в Миссионерском институте еще есть нереализованный потенциал.

С отчетом о воспитательной работе выступил духовник института священник Игорь Стуков. Отец Игорь сказал, что в институте регулярно со студентами всех курсов проводятся духовные беседы, они участвуют в молебнах, проводимых в институте, многие обучающиеся именно здесь, в институте, нашли своего духовника, первокурсники активно воцерковляются.

О реализации институтского плана духовно-просветительской деятельности рассказал заведующий кафедрой теологии священник Иоанн Парамонов.

Он, в частности, отметил, что преподаватели Миссионерского института неоднократно проводили семинары со школьными учителями по вопросам духовной безопасности, имея в виду противодействие деструктивному влиянию сект, культов, экстремистских организаций, а также беседы о трагических уроках 1917 года (К.В. Корепанов, свящ. Иоанн Парамонов, Н.А. Дьячкова, А.Г. Мосин).

Большую просветительскую работу, направленную на популяризацию духовной музыки, по словам отца Иоанна, ведет институтский хор «Горлица» (руководитель – Т.В. Гнускова). Преподаватели Миссионерского института выступают на православном радио и телевидении с просветительскими беседами, они участвуют в различных научно-методических семинарах в качестве руководителей (К.В. Корепанов, А.Г. Мосин, Н.А. Дьячкова, Л.К. Конышева).

Работа всех трех направлений – научного, воспитательного и просветительского – была признана удовлетворительной, отмечает ректор института Наталья Александровна  Дьячкова. В заключении заседания она поздравила своих коллег и всех сотрудников института с приближающимся Рождеством Христовым и наступающим новым годом.