По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2015

Уральский федеральный университет и Екатеринбургская семинария приглашают принять участие в конференции «Церковь. Богословие. История»

5–6 февраля 2016 года в Екатеринбурге состоится IV международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла конференцию проводят Екатеринбургская духовная семинария и Институт гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Как отмечают организаторы, ежегодно в форуме принимают участие известные богословы, историки, философы, филологи, преподаватели и студенты вузов России и Зарубежья.

Традиционно доклады на научно-богословской конференции будут посвящены нескольким темам:
• Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти;
• Православное богословие;
• Церковная история;
• История Православия и богословского образования на Урале;
• Уральские святые и святыни;
• Христианская письменность и искусство.

Для участия необходимо предоставить заявку и текст статьи до 1 января 2016 года.

Заявка должна содержать тему доклада (статьи), фамилию, имя, отчество, духовный сан, ученое звание, степень, должность и место работы или учебы (подробно о правилах оформления статьи см. здесь).

Материалы конференции будут опубликованы отдельным сборником к ее началу. По окончании конференции сборник материалов будет размещен на сайте семинарии и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Право отбора докладов для публикации оргкомитет конференции оставляет за собой. Регламент работы конференции предусматривает пленарное заседание (6 февраля), работу по секциям (5 февраля). Заочное участие не предусмотрено.
Заявки вместе с текстами статей подаются в электронном виде в оргкомитет конференции (620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57) или присылаются на адрес электронной почты: conf@epds.ru. Телефон для справок:  +7 (343) 311 99 41.

Напомним, в 6 и 7 февраля 2015 года состоялась III Международная конференция «Церковь. Богословие. История», посвящённая 130-летию Екатеринбургской епархии и памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Торжественное открытие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Почетными гостями мероприятия стали: архипастыри, историки, научные и общественные деятели из России, Украины, США, Польши, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Казахстана.

Информационное письмо. Конференция "Церковь. Богословие. История" 5-6.II.2016