30 апреля 2024

Глава Екатеринбургской митрополии совершил заупокойную литию по жертвам теракта в Красногорске

Сегодня, 30 апреля 2024 года, в 40-й день трагедии в Красногорске, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил заупокойную литию по жертвам теракта.

За богослужением на территории Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга с правящим архиереем молились клирики епархии – старший священник собора иерей Павел Кононенко, руководитель Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Симеон (Серёгин), секретарь Главы Екатеринбургской митрополии иерей Даниил Сидоров и прихожане храма.

В завершение богослужения митрополит Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом.

– Милостивый Господь да помилует, простит, спасет всех, за кого мы молились, – сказал архипастырь. – Сегодня 40-й день с того дня, как произошла трагедия – террористический акт в «Крокус Сити Холле». И в это же время в других местах тоже люди страдали, умирали, невинные погибали. Мы их поминаем, молимся. Церковь помнит, Господь знает каждого по имени, по житию.

Владыка Евгений призвал каждого стремиться к Господу, чтобы «мы были не чужими, а Он для нас всегда родной». Архипастырь пожелал всем достойно пройти Страстную седмицу и встретить светлую Пасху Господню.

Напомним, ранее сюда, к стенам одного из старейших храмов уральской столицы, Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга, месту особого поминовения усопших, был перенесен стихийный мемориал с Площади 1905 года. Заупокойные богослужения совершались здесь ежедневно, в течение 40 дней с момента трагедии в Красногорске.